Державна установа "Запорізький обласний центр контролю та профілактики хвороб
Міністерства охорони здоров'я України"

Приймальня (061) 224-06-88, e-mail: zpoblses@ukr.net

Вхід для користувачів

Швидкі посилання



 
Вопрос:
ДОбрый день! Ответьте на мой вопрос:на основании какого приказа, нужна справка в дет.сад ребенку, не посещающему дет.сад 3 дня? Лариса Геннадиевна. 23/03/2012
Ответ:
Уважаемая Лариса Геннадьевна! Единственным действующим на настоящее время приказом по профилак-тике острых кишечных инфекций является приказа МЗ СССР от 16.08.1989 №475 «О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики заболевае-мости острыми кишечными инфекциями». Согласно пункта 1.3 инструкции о проведении противоэпидемических мероприятий в отношении острых кишеч-ных инфекций данного приказа прием детей, возвращающихся в детские учре-ждения после любого перенесенного заболевания или длительного (5 дней и более) отсутствия, разрешается только при наличии справки от участкового врача или из стационара с указанием диагноза или причины отсутствия. Данный приказ был издан более 20-ти лет назад и был направлен на про-филактику актуальных, на тот момент, острых кишечных инфекций (в основ-ном дизентерии). С 2002- 2003 годов в нашей области, как и в целом по Украи-не, в структуре острых кишечных инфекций произошли значительные измене-ния ? заболевания в настоящее время, в основном, вызываются ротавирусами. В связи с этим, и с учетом особенностей течения ротавирусного гастроэнтерита, по рекомендации областной санэпидстанции длительность отсутствия ребенка в детском дошкольном учреждении без справки была сокращена до 3-х дней. Врач-эпидемиолог Запорожской облСЭС Акчурина Л.С.

<< Повернутися до запитань Відправити своє запитання >>

Прес-службаЦентр контролю та профілактики хворобІсторіяНормативні документиОбласний центр КПХДокументиЩо необхідно знатиГромадське здоров'яНаукові матеріалиПублічна інформація
Copyright © iC